Как рисовать комиксы

DMZ (Vertigo)

Вот решил написать рецензию на комикс DMZ, который оставил меня под большим впечатлением. Завязка такова: США находится в состоянии гражданской войны. Две противоборствующии стороны — собственно США и Свободные Штаты. Самая центральная военная зона — Нью Йорк. Со стороны Нью Джерси у нас базируются Фри Стейтс, а Бруклин и Квинс занимают Ю.С. Арми. Место конфликта, так называемый DMZ, — Манхеттен. К моменту начала комикса было объявленно временное прекращение военных действий. Такова завязка.



Главный герой комикса — Мэтью Рот, журналист. Его назначили личным помошников Виктора Фергюсона, известного журналиста, обладателя Пулицеровской премии, который собирается сделать сюжет о положении дел на Манхеттене. Но, естевственно, все идет не так как надо. Наши бравые журналисты, жаждущие сенсаций, высаживаются в DMZ и получают свинцовый дождь. Виктор Фергюсон, эгоистическая свинья, запрыгивает в вертолет и пытается сбежать, не заботясь о судьбе людей, которые ему помогали. Но ничего не проходит бесследно — вертолет сбивают. И вот Мэтт остается в действуещей военной зоне без единой надежды на спасение.

Все могли бы из вышесказанного заключить, что сей комикс от Vertigo — безумный экшен, но на самом деле это очень интересная социально-политическая драма. Оказывается, можно успешно жить и выживать даже в военной зоне. По ходу развития сюжета Мет учится понимать окружающих и законы, которыми живут обычные люди, которым просто не повезло. Их бросили посреди военной зоны просто потому, что правительство не могло провести полномасштабную эвакуацию. Становясь частью этого социума Мэт попутно делает сногсшибательные репортажи, которые быстро приносят ему известность во всем миру.

Лично мне этот комикс близок профессиональной тематикой (Учусь на журналиста) и пост-апокалиптическим настроением. Чего стоит только почти разрушенный Манхеттен. Арт, возможно, и не высший класс, но чувствуется, что у художника есть стиль. Все персонажи красиво прорисованы с максимальным вниманием к деталям. В общем и целом — прекрасный образец взрослого и серьезного комикса.

Читать так же:  Страница комикса

 

alt

Добавить комментарий

Back to top button