Интересные статьиНовости

Как перерабатывают мусор в Японии?

Японию, в принципе, нельзя назвать самой чистой страной в мире, но в целом данная страна производит впечатление страны, жители которой усердно, порой даже ревностно соблюдают чистоту. Возможно, все дело в том, что территория Японии небольшая и заселена довольно, густо, что даёт её жителям понимание того, что небрежное отношение к окружающей их среде может довольно быстро сказаться на их здоровье. Возможно, именно поэтому японцы к каждой пяди своей земли относятся с любовью.

Довольно долгое время основным принципом японской жизни было массовое производство, а, соответственно и сопутствующее ему массовое потребление. Вполне логично, что все это привело к образованию достаточно большого количества бытовых отходов. Это объясняется тем, что большинство товаров изготовлялось одноразовыми, или производились в одноразовой упаковке. Больше информации на сайте http://taratam.ru/ в разделе тара.Как перерабатывают мусор в Японии?

Но японцы вовремя поняли, что ресурсы их территории далеко не безграничны, поэтому дальнейшее накопление ТБО приведет страну к экологическим проблемам. И вполне логично, что у японцев начали возникать мысли и идеи о том, каким образом можно использовать накопившийся в течении многих лет мусор. Японцы придумали множество способов переработки мусора, позволяющих использовать его в качестве вторичного сырья для производства многих вещей, тем самым разрешая накопившиеся:

  • Экологические проблемы.
  • Проблемы отсутствия некоторых полезных ископаемых.
  • Проблему недостатка в территории.

Четыре вида мусора

Принципы разделения мусора в Японии зависят от района и требований муниципальных властей, но чаще всего отходы делят на четыре категории, которые несколько отличаются от привычного нам разделения. Здесь в разные баки кладут мусор несгораемый, сгораемый, перерабатываемый и крупногабаритный. Более того — для каждого вида отходов предназначены особые пакеты определенного цвета и объема, чтобы проще было отличать, отбросы какого типа в них находится. Обычно на упаковках всех товарах и продуктов есть специальная маркировка, которая помогает определиться, куда именно его выбрасывать. Наличие знака также означает, что производитель уже заплатил за переработку, и на вас никакое прямое бремя не возлагается. Часто маркировок сразу несколько, с описанием, как разобрать и что куда положить. Например, съел йогурт – крышку в «пластик», а сам стакан — в «сгораемые». Это самый простой пример. Тем не менее, запутаться достаточно легко, и иногда приходится лезть в многостраничные инструкции в поисках ответа. Может показаться, что почти все можно отправлять в «сгораемые», но это не так. Больше информации на сайте http://taratam.ru/ в разделе пластик.
Например, даже конфетные обертки чаще всего нужно выбрасывать в пластик (если есть пометка), а ненужные бумаги — в макулатуру. Правда, нужно обязательно снимать все металлические скрепки. Пищевые отходы тоже принято собирать отдельно в органический мусор, но на деле это требуют в основном от общепитов, которые вырабатывают их в большом количестве. Из них потом получают органические удобрения или даже биотопливо. В частности, в биотопливо превращается переработанное кухонное масло. На нем ездят городские автобусы и мусоровозы.

Читать так же:  Почему  суши так популярны?

На крупногабаритные вещи, которые, естественно, в пакеты не вмещаются, наклеиваются специальные наклейки.

Так, в городе Кита-Кюсю во вторник и пятницу вывозят сгораемый мусор, в среду — банки и бутылки, в четверг — упаковочный пластик. Если вы вынесете, скажем, во вторник пластиковый мусор, у вас его попросту не примут. Попробуете все же оставить пакеты у мусоровозки — выставят штраф всему жилищному кооперативу.За тем, чтобы все было рассортировано правильно, следят рабочие, обслуживающие мусоровоз. Машина по сбору мусора приезжает в определенные часы. К этому времени жители выносят свои мешки, а поскольку они прозрачные, мусорщики имеют возможность проследить, верно ли рассортированы отходы. Если имеются нарушения, пакеты не принимают. Мусоровоз приезжает не только в определенные часы, но и в определенные дни. Каждый вид отходов вывозится точно в назначенный день недели, в какой именно — устанавливается муниципалитетом.

Мусорки-сортеры

Чтобы гости страны тоже соблюдали правила раздельного сбора, японцы установили на улицах особые урны: отверстия в них сделаны так, чтобы ничего кроме того, для чего они предназначены, туда не входило. Если отделение урны предназначено для тетрапаков, вы не сможете протиснуть туда стеклянную бутылку.

Для того, чтобы было понятно, к какой категории отходов относится тот или иной мусор, на всех упаковках товаров есть маркировка, подсказывающая куда ее выкидывать. Например, на йогурте указано, что крышку нужно выбрасывать в пластиковый мусор, а стаканчик — в сгораемые отходы.

Сжигание отходов

В сгораемые отходы попадает очень многое. Даже бумага, 80% которой японцы сдают на переработку, утилизируется лишь на 63%. Остальное — сжигается, как и большая часть другого мусора. Хотя во всем мире сжигание ТБО считается неэкологичным, Япония наряду с США составляет исключение, ведь в этих странах применяется самая современная технология утилизации — плазменная газификация.

Читать так же:  Сказкотерапия-уникальный инструмент воспитания

Твердые бытовые отходы при этой технологии обрабатываются потоком плазмы с температурой 1200ºС и выше. При такой температуре смолы не образуются, а токсичные отходы разрушаются. От 30 тонн мусора в итоге остается 6 тонн пепла, который затем очищается и используется в строительстве. При этом завод не только уничтожает мусор, но и вырабатывает электроэнергию, которой снабжают городские дома, бани, бассейны.

Статьи по теме

Back to top button