Как рисовать комиксы

Alcoholic GN (Vertigo — 2008)

 Джонатан Эймс и Дин Хаспиел представляют на суд читателей невероятно серьезную историю.

Все мы хотим посмотреть на свою жизнь со стороны. Но порой боимся даже мельком посмотреть на нее здравым, трезвым взором.
Так и сделал герой романа — Джонатан А. . По-крайней мере — пытался.

Молодость алкоголика.

Все как у людей — пьянки молодости, блевание после вечеринок, лучший друг, который тоже не трезвенник святой, но крехтя доводит до дома, игра в литрбол, а в конце — провал в темный и пьяный сон. . Но это все так мимолетно, что ты ждешь новой попойки , до теплоты внутри себя, до дрожи от нетерпения,когда ты снова улетишь в пьяному угаре.
Снова пьянка, снова тащят, снова блююешь. Но уже что-то начинается, уже слегка стыдно, понимаешь — что-то не так, что-то неправильно. Решаешься забыть эти неприятности, ныряешь в круговорот совсем иной : спорт, чтение книг ( тебе же так они нравятся ) , девченки. Наступает переломный момент .. и ты не смог. Ты снова пьян.
После этого проблемы и начинаются .
Неудачи в постели, бросает девушка ( хотя итак не Эллен Пейдж ) , снова пьянки до помутнения. Хотя нет, лучик света есть —
учеба, книги , радость об окончании — но это все тоже с бутылкой . К этому прибавим смерть главы семьи — как дальше? Алкоголизм уже не медленно, уже прыжками достигал Джонатана.

Взрослые годы алкоголика.

После смерти родного человека на душе стало совсем туго. Сдаваться нельзя, ведь осталась еще Она, ей уже не 30 лет. . Воспоминания мужа , старые фотографии, полные романтики и былого счастья. Вроде — полоса черная стала приобретать белые оттенки. Ха, как бы не так. Снова безумство — наркотики, гейские утехи в пьяном угаре.
После этого ничего не остается , как наконец попытаться разобраться в себе. Наконец серьезно все оценить, а не тайком проскользить взгядом, испугаться , и снова убежать от правды.
А. начинает свой поиск с «Спринг Хилла» — размеренная жизнь на короткий период. Наверное, это один из дейтсвительно правильных поступкой в его жизни.
Возращение принесло легкое спокойствие и надежду. Но автор не дает расслабляться — вводя старого друга детства.Тут-то еще один удар по А.
Впрочем — читайте сами.
Но не забываем о главном! А. — писатель. Он тоже не забывает, берется за голову и выдает пару хорошо продаваемых книг, на радость своей увядающий бабульки. Алгоколизм и пьянки отступают , впереди спокойная и размеренная жизнь, вздыхаем спокойно. Мы снова в воспоминаниях Джонатана — ощущения детства и спокойствия . Теперь мы понимаем, тогда было так счастливо.
Счастье близко — встреча выпускников об этом напоминает. Наконец-то все так, как надо. Лишь мимолетная ошибка рушит все . .

Читать так же:  Рисование: полезное железо

Финал истории алкоголика

На фоне всего этого происходят события 11 сентября 2001 года. Это событие затрагивает его так же,как и всех американцев, но это далеко не главное.
Уже чувствуется движение к закату, еще есть попытки омолодиться — пьяные вечеринки учителя с молодыми студентками, немного наркотиков и тотальная грусть. Пришло время отдохнуть.
Но это жизнь — в ней никогда ничего не бывает по плану, А. снова в круговороте безумия , беспорядочного совокупления и наркотиков. . .
Но события последних дней пробуждают Джонатана от безудержного течения по пьяной жизни.
Ведь мы верим,что все будет хорошо?

* * *

Джонатан Эймс создал серьезную притчу, вместе с А. мы разбираем его жизнь на составляющие, вместе с ним сопереживаем и ужасаемся его поступкам. Эймс написал историю, в которой каждому будет что-то знакомо, каждый найдет что-то свое. И не забудет,что в голове у нас мозги,которыми надо думать.

Эймс старается показать, что А. — вовсе не такой пропащий человек, каким мы видим его стороны. В любом случае — вышел он живым, хоть и не без пороков. Человеком А. вышел, который не может не ошибаться, как и все мы.

Vertigo не перестает меня удивлять, пару таких книг в год — и можно быть спокойным за индустрию; рисунок Хаспиела — он в меру серьезен, и в тоже время — не дает воспринемать все как банальный комикс.

Это одно из самых лучших произведений, что я читал за последнее время. Не побоюсь этого слова — эта работа должна быть у каждого на полке. Я закончил.

alt

Добавить комментарий

Back to top button