Информация

Как правильно вести ежедневник

Ежедневник помогает планировать день, фокусироваться на важных задачах, вырабатывает дисциплину. Разберемся, кому этот инструмент необходим и как его использовать. Еще древнегреческий философ Пифагор говорил: «Просыпаясь утром, спроси себя: «Что я должен сделать?». Вечером, прежде чем заснуть: «Что я сделал?». Ежедневник – инструмент, который нужен именно для этого. С его помощью можно структурировать хаос случайных процессов в работе и частной жизни человека. Большой выбор на сайте https://v.kr.ua/ezhenedelniki-a4-osobennosti-zakaza.html интернет-магазина представлен большой выбор еженедельников.Как правильно вести ежедневник

Он помогает:

  • планировать задачи;
  • выставлять приоритеты;
  • отслеживать выполняемость задач, что снижает фрустрацию от перегрузки и возвращает свободное время;
  • записывать идеи, чтобы не забыть;
  • конспектировать все, что требуется;
  • структурировать мысли, схематизировать;
  • рефлексировать о прошедших днях или неделях, письменно фиксируя свои эмоции.

Профессор психологии Доминиканского университета в Калифорнии Гейл Мэтьюз, провела исследование, в рамках которого выяснилось, что выполнение целей и задач было на 42% выше, если они были записаны в ежедневнике от руки. Кроме того, регулярное использование ежедневника снижает стресс, так как дает ощущение контроля над ситуацией.

Стратегически важно вести ежедневник всем, у кого задач больше, чем на 10 часов в день, или кому просто дорог сон. Этот инструмент будет полезен и тем, у кого большое количество встреч по долгу службы или по личным вопросам. Он необходим в периоды, когда нужно взять себя и свою жизнь в руки и сделать «марш-бросок» в карьере/личной жизни. Именно когда люди планируют начать жизнь «с чистого листа», они часто начинают вести ежедневник для постановки целей и моральной поддержки.

Бумажный или электронный

Формат еженедельника определяется задачами, а также привычками и удобством. Но все же, еженедельник — это как книга: если вы считаете, что лучшая книга – это электронная книга, то электронный самое то. Если вы тактильный человек, бумага – ваше «все». Плюсы есть у каждого формата.

Читать так же:  Какой интерактивный стол в аренду

Электронный:

  • вряд ли потеряется;
  • в сервисах организации задач (особенно командных) типа Trello, Notion или Jira, можно создавать удобные преднастроенные визуализации;
  • им легко делиться с коллегами, что сильно упрощает совместную работу.

Бумажный:

  • не отвлекает оповещениями и позволяет лучше сосредоточиться;
  • физическая площадь ограничена, помещается сравнительно небольшой объем информации, поэтому внимание фокусировать легче;
  • возможности для визуализации ограничены только творческими способностями собственника.

Чаще всего люди хотят не думать о сложностях цифровой записи, а полностью расслабиться и отдаться потоку своих спонтанных мыслей.
В последнее время появляется все больше исследований, доказывающих, что письмо с помощью ручки и бумаги желательно “оставить” в повседневной практике. Например, норвежские ученые выяснили, что человек лучше запоминает то, что записывает вручную, чем то, что набирает с помощью клавиатуры. Письмо способствует развитию памяти у детей, и поддержанию ее уровня у взрослых.

Статьи по теме

Back to top button